Самарским УФАС России выдано предупреждение Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской области

Самарским УФАС России выдано предупреждение в адрес Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской области.

Поводом для разбирательства послужило обращение ООО «НПО «Созвездие-М.

Было установлено, что ООО «НПО «Созвездие - М в феврале текущего года выдало ООО «Универсал» заключение о карантинном фитосанитарном состоянии продукции (подсолнечник продовольственный), с которым ООО «Универсал» обратилось в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской области для получения карантинного сертификата.

По результатам  рассмотрения заявления Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору  отказало  ООО «Универсал»  в выдаче карантинного сертификата по следующему основанию: «содержание недостоверных сведений, а именно: «к заявке по выдаче сертификата приложено заключение, выданное  лабораторией ООО «НПО Созвездие-М», у которой отсутствует в  области аккредитации полный перечень методик по выявлению и идентификации карантинных вредных организмов, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии   от 30 ноября 2018 года № 158 и Приказом Министерства сельского хозяйства от 15 декабря 2015 года № 501».

Вместе с тем, действующим федеральным законодательством не установлены требования к наличию аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводящих лабораторные исследования необходимых для выдачи карантинных сертификатов, на право проведения лабораторных исследований по всем карантинным объектам, характерным для данного вида продукции и включенным в перечень карантинных объектов.

Следовательно, предъявление к ООО «НПО «Созвездие-М» излишних требований, не предусмотренных федеральным законодательством может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Также направление письма в адрес ООО «Универсал», может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и содержит признаки нарушения п. 8 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской области необходимо на официальном сайте разместить информацию для хозяйствующих субъектов, проводящих лабораторные исследования для оформления и выдачи заключений необходимых для выдачи карантинных сертификатов, об объеме аккредитации, необходимом для проведения лабораторных исследований. Также необходимо направить письменное уведомление в адрес ООО «Универсал» об отсутствии в законодательстве требования о наличии перечня необходимых методик по выявлению и идентификации карантинных вредных организмов.