Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ подтвердила наличие нарушения Закона о защите конкуренции в Решении Думы г.о. Тольятти № 972

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ  оставила в силе решение Самарского областного суда в отношении  Думы г.о. Тольятти.

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области  обратилось с исковым заявлением о  признании недействующим в части Решения Думы г.о. Тольятти  № 972 «О коэффициентах и процентах от кадастровой стоимости земельных участков, применяемых при определений размера арендной  платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые  не разграничена, находящихся на территорий городского округа Тольятти,  и предоставляемых в аренду без торгов».

По результатам рассмотрения вышеуказанного  Решения, антимонопольное  ведомство пришло к выводу, что установленные проценты от кадастровой стоимости земельных участков, применяемые при определении размера арендной платы, поставлены в зависимость от периода использования  земельного участка. Применение  указанных процентов в данном случае ставит в неравные условия лиц, которые осуществляют экономическую деятельность на одном товарном рынке.

Было установлено, что  органы местного самоуправления, определяя  размер арендной платы  без соответствующего экономического обоснования,  создают дискриминационные условия хозяйствующим субъектам. Такие  действия органов местного самоуправления лишают хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на одном товаром рынке, условий равного доступа на данный товарный рынок, тем самым представляя отдельным участникам более выгодные условия  деятельности путем передачи государственного или муниципального имущества на более льготных условиях.

Антимонопольным ведомством было установлено, что отдельные пункты Решения № 972 нарушают права и законные интересы  субъектов экономической деятельности, противоречат принципу экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата должна устанавливаться в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категорий земель и их разрешенного использования.

В августе 2018 года позицию и доводы  территориального ведомства поддержал Самарский областной суд, удовлетворив исковые требования.

Дума г.о. Тольятти не согласилась с решением судебной инстанции и обжаловала их, но судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ подтвердила законность и обоснованность принятого решения.