Предупредили

Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области  выдало предупреждение Думе городского округа Кинель по факту наличия признаков нарушения требований антимонопольного законодательства.

 

Поводом для выдачи предупреждения послужили материалы, поступившие из Прокуратуры  Самарской области.  Ранее  Думой г.о. Кинель было принято Решение от 26.05.2016 N 132 «Об утверждении коэффициента вида использования земельного участка, необходимого для определения размера арендной платы за использование расположенных на территории городского округа Кинель Самарской области земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и предоставляемых для целей, не связанных со строительством (Кв)».

По мнению антимонопольного органа, установление в Решений № 132 числовых значений коэффициентов вида использования земельных участков в зависимости от вида объекта торговли, в котором осуществляется предпринимательская деятельность (рынки, магазины, торговые центры), а также от площади такого объекта ставит в неравное экономическое положение арендаторов одного вида использования земельного участка.

Также применение при расчете размера арендной платы числовых значений коэффициентов, ставит в неравные условия лиц, осуществляющих экономическую деятельность на одном товарном рынке, с использованием земельных участков, отнесенных к одной категории земель, используемых или предназначенных для одних и тех же видов деятельности и предоставляемых по одним и тем же основаниям,  данное обстоятельство приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Различные числовые значения коэффициентов вида использования земельных участков для одного вида экономической деятельности создают дискриминационные условия в результате установления различных размеров арендной платы на земельные участки, предоставляемые в целях осуществления экономической деятельности на одном товарном рынке.

Вышеуказанные  обстоятельства приводят  или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом, положения Решения от 26.05.2016 N 132 содержат признаки нарушения п. 8 ч.1 ст.15  Закона о защите конкуренции.

На основании ч. 1 ст. 39. 1 Закона о защите конкуренции Думе г.о. Кинель было выдано предупреждение, согласно которому необходимо внести изменения в Решение № 132.

 

Для справки: по аналогичным фактам  антимонопольным ведомством были выданы  еще 8 предупреждений  в адрес Собрания представителей муниципального района Богатовский Самарской области, Собрания представителей Большечерниговского района Самарской области, Собрания представителей муниципального района Клявлинский Самарской области, Собрания представителей муниципального района Красноярский Самарской области,  Собрания представителей муниципального района Приволжский Самарской области, Думы городского округа Октябрьск, Думы городского округа Сызрань.