Должностные лица оштрафованы

По результатам рассмотрения административных дел на  должностных лиц Комитета по управлению муниципальной собственностью Администрации м.р. Красноярский  были наложены штрафы на сумму 15 тысяч рублей.

Поводом для возбуждения  административных дел послужило решение, вынесенное в сентябре  текущего года. В Управление поступили  жалобы  гр. К.Д.И.,  Главы КФХ Ж.А.А на действия Комитета по управлению муниципальной собственностью Администрации м.р. Красноярский при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды сроком на 5 лет ( лот №1 -земельный участок площадью 33953 кв.м., расположенный  в с/п  Б. Каменка; лот № 2 – земельный участок площадью 9052 кв.м., расположенный в с/п Б. Каменка).

Порядок подготовки и  организации открытого аукциона на право заключения  договора аренды и договора купли – продажи  земельного участка, находящегося в муниципальной или  государственной собственности, установлен статьями 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ.

Было установлено, что аукцион был  признан несостоявшимся в связи с наличием одного допущенного участника. Однако заявки гр. К.Д.И. и Главы КФХ Ж.А.А. были неправомерно  отклонены от участия  в вышеназванном открытом аукционе.

По результатам  рассмотрения  жалобы были признаны обоснованными, в действиях аукционной комиссии установлено нарушение п. 8 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ.  Комитету по управлению муниципальной собственностью Администрации м.р. Красноярский было выдано предписание об устранении нарушений порядка организации и проведения торгов.

Позднее в отношении аукционной комиссии были возбуждены административные дела по результатам рассмотрения которых на пятерых должностных лиц были наложены штрафы в размере 3 тысяч рублей на каждого соответственно.