Заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара оштрафован по факту нарушения требований 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На заместителя руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара - руководителя Управления экономического развития, финансов, бюджетного учета и отчетности  наложен штраф по факту нарушения требований Закона о контрактной системе.

Поводом для рассмотрения административного дела послужили материалы выявленные Прокуратурой г. Самара. Ранее Департаментом был  заключен муниципальный контракт с ООО «ВегаГруппРегион» на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий на сумму более 69 миллионов рублей.

Работы по заключенному контракту  выполнялись в один этап с момента его заключения до 15 декабря 2017 года.  Срок приемки работ составлял 10 рабочих дней (условия контракта).

Отчетные документы по выполненным работам  поступили в Департамент  21 декабря 2017 года, а окончательная оплата была произведена только  29 мая 2018 года со значительным  нарушением сроков.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена  ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ  согласно данной норме нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, - влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения административного дела на заместителя руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара - руководителя Управления экономического развития, финансов, бюджетного учета и отчетности был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.