В отношении ООО ООО «Средневолжская землеустроительная компания» возбуждено дело по факту нарушения Закона о рекламе

В  отношении ООО «Средневолжская землеустроительная компания» возбуждено дело по признакам нарушения требований рекламного законодательства.

Ранее  было выявлено распространение рекламного баннера на пересечении Московского шоссе и ул. Димитрова  следующего содержания: «Хорошо тому, кто в своем дому. Оформление самовольных построек». Далее была  указана контактная информация  общества.

В соответствии с частью 2 статьи 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территорий,  или обязательными требованиям к параметрам постройки, предусмотренными законом.

 Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом  искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 У потребителей рекламной информации может  сложиться  ошибочное представление о процедуре оформления самовольной постройки. Приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями это комплекс мер  длительного характера, которое требует существенных финансовых и временных затрат.

В отношении ООО «Средневолжская землеустроительная компания» возбуждено дело по признакам нарушения ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе.