На ООО «Т2 Мобайл» наложен штраф по факту нарушения Закона о рекламе

На ООО «Т2 Мобайл»   наложен штраф по факту нарушения требований рекламного законодательства.

Ранее в Управление поступило обращение гражданина, согласно которому на его номер телефона поступило сообщение, следующего содержания: «Акция!!! Натяжной Потолок от 120р/кв.м. Звони Сейчас……».

Согласно ч. 1 ст. 18  Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Было установлено, что  заявитель не давал согласие на получение данной рекламной рассылки.

В июне 2017 года было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе.  В рамках рассмотрения материалов дела у ООО «Т2 Мобайл»   были запрошены документы и сведения, однако в установленный срок, общество документы не представило.

По факту непредставления сведений   в  отношении ООО «Т2 Мобайл» было возбуждено административное производство. На основании ч. 6 ст. 19.8 на общество был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей (непредставление сведений в антимонопольный орган). Общество не согласилось с  актом антимонопольного управления и обжаловало его, но суды I и II инстанции оставили в силе постановление о наложении штрафа.

Позднее ООО «Т2 Мобайл» было признано  нарушившим ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе, по факту нарушения требований рекламного законодательства и в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ на  общество был наложен штраф в размере 110 тысяч рублей.