Директору СПАО «Ингосстрах» не удалось обжаловать постановление о наложении штрафа

22 марта  Областной суд Самарской области оставил в силе постановление о наложении штрафа в отношении  директора страховой компании.

Напомним, что в  ноябре 2017 года на должностное лицо  СПАО «Ингосстрах» был наложен штраф в размере 12 тысяч рублей в соответствии ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ.

Поводом для возбуждения дела   послужила жалоба АО «Согаз»  на действия СПАО «Ингосстрах» и САО «ВСК».

4 апреля 2016 года на сайте zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской собственности владельцев транспортных средств для нужд УФМС России по Самарской области.

Заявки на участие в конкурсе подали 7 организаций, в том числе «ВСК» и СПАО «Ингосстрах».

По мнению заявителя, цены, предложенные в заявке СПАО «Ингосстрах» и САО «ВСК», были рассчитаны с нарушением законодательства об ОСАГО.

По итогам рассмотрения заявления Самарское УФАС пришло к выводу, что СПАО «Ингосстрах» применил коэффициенты, отличные от коэффициентов заказчика. Указание заниженной суммы расчета страховой премии послужило основанием для признания данного участника запроса котировок победителем. САО «ВСК» также применило коэффициенты, отличные от коэффициентов заказчика, поэтому было признано вторым после победителя.

Рассмотрев материалы, антимонопольный орган выдал САО «ВСК» и СПАО «Ингосстрах» предупреждение  о признаках нарушения действующего законодательства.

САО «ВСК» исполнило предупреждение антимонопольного органа в срок, установленный действующим законодательством. СПАО «Ингосстрах» не согласилось с актом Самарского УФАС России и безуспешно обжаловало его в судах I и II инстанции.

По факту неисполнения предупреждения в установленный законом срок на СПАО «Ингосстрах» было возбуждено дело  по признакам нарушения 135-ФЗ. В августе 2017 года общество было признано нарушившим ст. 14.8 135-ФЗ, по результатам рассмотрения административного дела  на СПАО «Ингосстрах»  был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей, на должностное лицо 12 тысяч рублей.

Директор общество безуспешно обжаловало акт Самарского УФАС в судах первой и второй инстанции, 22 марта Областной суд Самарской области подтвердил законность наложения штрафа в размере 12 тысяч рублей.

Для справки: СПАО «Ингосстрах» обжаловало постановление о наложении штрафа в размере 200 тысяч рублей, но Арбитражный суд Самарской области оставил в силе акт Самарского УФАС России в силе.