Крутые ключи, два индивидуальных предпринимателя и Закон о защите конкуренции

Сфера деятельности: Товарные рынки

25 декабря в отношении  ИП Сабирзянова Р.Ф. и ИП Богомолова С.П. возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в Самарское УФАС России поступило обращение ПАО «Ростелеком» о действиях хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги связи в микрорайоне Крутые Ключи.

С целью получения доступа к уже имеющейся в микрорайоне инфраструктуре и рассмотрения возможности строительства сетей связи, ПАО «Ростелеком»  направляло в адрес хозяйствующих субъектов  запросы  о выдаче технических условий для прокладки волоконно-оптического кабеля. ПАО «Ростелеком» предпринимало многочисленные попытки получить доступ к объектам кабельной канализации, расположенной в микрорайоне Крутые Ключи, путем обращения в адрес собственников кабельной канализации и иных хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги  связи на территории микрорайона.

Выявлено, что в адрес ПАО «Ростелеком»  в период  с 2015 по июль 2017 г. поступило более 250 заявлений физических лиц, проживающих на территории микрорайона Крутые Ключи, с просьбой заключить договор об оказании услуг связи.

В рамках рассмотрения заявления было установлено, что на территории микрорайона   телекоммуникационные услуги оказывают следующие операторы связи: ООО «ЭГС-Телеком», ООО «Эверест.com», ООО «СИП-Телеком».

Кабельная канализация, расположенная на территории микрорайона Крутые Ключи находится в собственности индивидуальных предпринимателей.

Специалистами антимонопольного Управления был проведен анализ конкурентной среды на рынке услуг по предоставлению в пользование места в кабельной канализации для размещения средств связи (кабелей связи) в границах жилого микрорайона Крутые Ключи. Установлено, что данный рынок  относится к  высококонцентрированному рынку с неразвитой конкуренцией (доля группы лиц в составе ИП Сабирзянова Р.Ф. и ИП Богомолова С.П. составляет 100%).

По результатам рассмотрения заявления было принято решение о возбуждении дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в отношении ИП Сабирзянова Р.Ф. и ИП Богомолова С.П.