Возбуждено дело в отношении ГКУ СО «Управление капитального строительства» и группы лиц в составе ООО «ЮГ-1» и ООО «Горизонт» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции

В отношении ГКУ СО «Управление капитального строительства» и группы лиц в составе ООО «ЮГ-1» и ООО «Горизонт»  было возбуждено  дело по признакам нарушения требований Закона о защите конкуренции.

Поводом для возбуждения дела послужили материалы дела, поступившие от  правоохранительных органов.

В апреле текущего года в единой информационной системе было опубликовано извещение о проведении  аукциона на  выполнение строительно-монтажных работ по объекту:  «Поликлиника на 250 посещений в смену с пунктом скорой помощи, гаражом и котельной, расположенных: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный Город». Начальная (максимальная) цена контракта составляла 313, 2 млн. рублей. Заказчиком данного аукциона выступало ГКУ СО «Управление капитального строительства».

В соответствии с протоколом  рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе было подано две заявки: АО Трест «Волгасетьстрой», ООО «Горизонт». Каждый из участников аукциона  подал одно ценовое предложение, а именно – 311, 7 миллиона рублей (ООО «Горизонт» подало раньше свое ценовое предложение, чем АО Трест «Волгасетьстрой»). Победителем аукциона было признано ООО «Горизонт»,  13 июня текущего года с обществом был заключен государственный контракт.

В ст. 3 государственного контракта было обозначено, что генеральный подрядчик начинает выполнение работ с момента заключения контракта и оканчивает их выполнение -  15 декабря 2017 года.

Однако в материалах проверок есть доказательства, указывающие, что фактически работы по строительству поликлиники начались в октябре 2016 года, то есть до опубликования извещения о проведении вышеназванного аукциона.

Так, например, в соответствии с разрешением на строительство (от 26 августа 2016 г.), выданным Администрацией  м.р. Волжский, в микрорайоне «Южный город» возводится поликлиника. Строительство осуществляется с октября 2016 года по март 2018 года. Застройщиком является ООО «ЮГ-1», подрядчиком выступает ООО «Альфа-Строй».

На официальном сайте в сети интернет (http://southerncity.ru)  размещена информация о строительстве поликлиники  с указанием начала строительства объекта -  2016 год, и ввода его  в эксплуатацию  - 2017 год.

В рамках проверки правоохранительных органонов было также выявлено, что по состоянию на 18 мая 2017 года здание строящейся поликлиники  имеет 4 этажа с кровлей (данные подтверждаются фотоснимками).

Вместе с тем в апреле 2016 года ГАУ «Государственная экспертиза проектов в строительстве» дало положительное заключение экспертизы  поликлиники (объект экспертизы – проектная документация инженерных изысканий  поликлиники, расположенной в микрорайоне «Южный город»).

При этом извещение о проведении аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на объекте было размещено в сети Интернет  в  апреле текущего года, процедура торгов состоялась 26 мая 2017 г., победитель аукциона был определен 31 мая 2017года, а государственный контракт с ним был заключен 13 июня 2017 года

Заказчик аукциона ГКУ СО «Управление капитального строительства» инициировал проведение закупки на выполнение строительно-монтажных работ, значительная часть которых была выполнена. Впоследствии заказчиком ГКУ СО «УКС» был заключен государственный контракт с победителем аукциона ООО «Горизонт» на полный комплекс работ, предусмотренных аукционной документацией.

В  Едином государственном реестре юридических лиц  значится, что  учредителем ООО «Горизонт» и ООО «Юг-1» является одно и тоже физическое лицо Ч.Н.И.

Действия ГКУ СО «УКС» и группы лиц в составе ООО «ЮГ-1» и ООО «Горизонт» указывают на наличие признаков нарушения ст.16 Закона о защите конкуренции, выразившихся в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения, которое могло привести к ограничению конкуренции на рынке выполнения строительно-монтажных работ по возведению зданий в границах Самарской области.

В отношении вышеуказанных лиц  было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 16 Закона о  защите конкуренции.

Для справки: 31 октября 2017 года сотрудниками Самарского УФАС России была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «ЮГ-1», ООО «Горизонт» и ГКУ СО «Управление капитального строительства». Данная проверка проводилась одновременно  на территории г.о. Самара по трем адресам, в рамках которой были истребованы документы, касающиеся проведения вышеназванных торгов.