Должностное лицо СПАО «Ингосстрах» оштрафовано по факту нарушения Закона о защите конкуренции

15 ноября  директор филиала СПАО «Ингосстрах» был оштрафован по факту нарушения  ст. 14.8 Закона о защите конкуренции.

21 августа 2017 года в действиях СПАО «Ингосстрах» было   установлено нарушение  ст. 14.8 Закона о защите конкуренции, что выразилось  в получении необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности  на рынке услуг страхования (применении коэффициентов, отличных от коэффициентов заказчика,  предложении цены страховой премии ниже цены, установленной техническим заданием  заказчика).

В апреле текущего года в антимонопольный орган поступила жалоба АО «Согаз» в отношении СПАО «Ингосстрах» и САО «ВСК». Согласно заявлению, 4 апреля 2016 года на сайте zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской собственности владельцев транспортных средств для нужд УФМС России по Самарской области.

Заявки на участие в конкурсе подали 7 организаций, в том числе «ВСК» и СПАО «Ингосстрах».

По мнению заявителя, цены, предложенные в заявке СПАО «Ингосстрах» и САО «ВСК», были рассчитаны с нарушением законодательства об ОСАГО.

По итогам рассмотрения заявления Самарское УФАС пришло к выводу, что СПАО «Ингосстрах» применил коэффициенты, отличные от коэффициентов заказчика. Указание заниженной суммы расчета страховой премии послужило основанием для признания данного участника запроса котировок победителем. САО «ВСК» также применило коэффициенты, отличные от коэффициентов заказчика, поэтому было признано вторым после победителя.

Рассмотрев материалы, антимонопольный орган выдал САО «ВСК» и СПАО «Ингосстрах» предупреждение  о признаках нарушения действующего законодательства.

САО «ВСК» исполнило предупреждение антимонопольного органа в срок, установленный действующим законодательством. СПАО «Ингосстрах» не согласилось с актом Самарского УФАС России и безуспешно обжаловало его в судах I и II инстанции.

В отношении СПАО «Ингосстрах» (по факту неисполнения предупреждения в срок)  было возбуждено дело по  признакам нарушения требований Закона о защите конкуренции.

21 августа Общество было признано нарушившим ч. 14.8 Закона о защите конкуренции, 20 октября  СПАО «Ингосстрах»  было оштрафовано на 200 тысяч рублей, 15 ноября на  директора филиала  в соответствии со ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ был наложен штраф в размере 12 тысяч рублей.