ООО «Елисеич» подозревается в нарушении закона о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

Самарское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Елисеич» по признакам нарушения Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

ООО «Елисеич» является торговой сетью и осуществляет торговую деятельность в торговых объектах под наименованием «Елисеич».

Самарское УФАС России провело контрольные мероприятия в отношении Общества. В результате анализа договоров поставки, заключенных с поставщиками продовольственных товаров, а также типового договора поставки,  размещенного на сайте торговой сети, сотрудники антимонопольного органа установили, что в договорах поставки между ООО «Елисеич» и поставщиками содержатся положения, предусматривающие возврат слабореализуемого товара. В обязанности поставщика, в том числе, входит запрашивать у ООО «Елисеич»  наименование и количество непроданного (слабореализуемого) товара. Поставщики также должны своими силами и за свой счет производить возврат товара.

Сотрудники Самарского УФАС России пришли к выводу, что данные положения  указывают на навязывание со стороны Общества невыгодных условий для поставщика продовольственных товаров.

Данные действия содержат признаки нарушения подпункта «д» пункта 4 части 1 статьи 13 Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

На основании вышеизложенного Самарское УФАС России возбудило в отношении ООО «Елисеич» дело по признакам нарушения Закона о торговле.