ООО «СамРЭК-Эксплуатация» оплатило штраф в размере 283 тысячи рублей

ООО «СамРЭК-Эксплуатация» оплатило штраф, назначенный Самарским УФАС России.

Раннее Самарское УФАС России признало ООО «СамРЭК-Эксплуатация» нарушившим закон о защите конкуренции.

Согласно материалам дела ООО «СамРЭК-Эксплуатация» с 1 февраля 2015 года оказывало услуги холодного водоснабжения и водоотведения по договорам холодного водоснабжения и водоотведения, заключенными с 339 абонентами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), находящимися на территории городского округа Жигулевск.

Антимонопольный орган установил, что в этот период ООО «СамРЭК-Эксплуатация» применяло тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения, установленные приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 10.02.2015 г. № 26, но у организации отсутствовали на то правовые основания. В судебном порядке также было установлено, что ООО «СамРЭК-Эксплуатация» за период с 1 февраля 2015 года по 20 февраля 2015 года было не вправе требовать у ООО «Май Холдинг» оплаты услуг холодного водоснабжения и водоотведения, поскольку в указанный период не являлось организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

На основании вышеизложенного Самарское УФАС России установило, что ООО «СамРЭК-Эксплуатация» нарушило пункт 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Наказание за данное правонарушение составило штраф в размере 283 тысячи рублей.

 В настоящее время штраф оплачен в полном объеме.