Самарское УФАС выдало предостережение главе г.о. Самара

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Самарское УФАС России поступило заявление Ассоциации наружной рекламы «Национальный рекламный стандарт» на бездействие Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара. Согласно заявлению, Департамент в 2016 году демонтировал лишь малую часть неправомерно установленных рекламных конструкций на территории города Самара.

Согласно Положению о Департаменте городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара от 17 сентября 2015 г. N681, Департамент обеспечивает организацию работ по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности городского округа Самара в соответствии с действующим законодательством.

По имеющимся данным, в настоящий момент Департамент не выдал предписания, не произвел демонтаж  в отношении 282 рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых на территории городского округа Самара с нарушением требований закона о рекламе.

В связи с вышеизложенным на основании статьи 25.7 закона «О защите конкуренции» Самарское УФАС Росси выдало предостережение главе г.о. Самара, в котором указало, что данные бездействия могут привести к нарушению части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».