Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области нарушило закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Самарское УФАС России установило в действиях Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области  нарушение закона о контрактной системе. 

Ранее в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «ИТБ» на действия аукционной комиссии  Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области  при проведении электронного аукциона. Аукцион проводился на выполнение работ по эксплуатации, техническому обслуживанию ремонту и наладке систем вентиляции, кондиционирования, дымоудаления и противодымной вентиляции.

ООО «ИТБ» сочло отказ аукционной комиссии в допуске к участию в аукционе неправомерным.

В ходе рассмотрения материалов дела антимонопольным органом было установлено, что заявка ООО «ИТБ» была отклонена обосновано.

Но вместе с тем Самарское УФАС России провело внеплановую проверку и установило, что в одном из пунктов технического задания был указан показатель для прибора, который создавал объективные сложности при подготовке заявок для участников закупки.

Согласно протоколу рассмотрения заявок, комиссия по данной характеристике отказала в участии в аукционе пяти участникам закупки.

Также специалисты установили, что часть текста извещения о проведении электронного аукциона копировалось с ошибками, что затрудняло подготовку предложений в заявках на участие в закупке.

На основании вышеизложенного  Самарское УФАС России признало Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области нарушившим статьи 1,6,7 части 2 статьи 8, пунктов 1,2 части  1 статьи 22 закона о контрактной системе. Заказчику и оператору электронной торговой площадки было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Материалы дела переданы должностному лицу Самарского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.