АО «ССК» оплатило 300 тысяч рублей штрафа

Сфера деятельности: Электроэнергетика

АО «ССК» оплатило штраф в размере 300 тысяч рублей.  Ранее Самарское УФАС России признало АО «ССК» виновным в совершении административного правонарушения.

В антимонопольный орган обратился гражданин З.П.В. с жалобой на действия АО «ССК»

Между гражданином З.П.В. и АО «ССК» был заключен договор от 22 августа 2016 года на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных в Самарской области, село Красный Яр.

6 сентября 2016 года гражданин направил в адрес АО «ССК» уведомление о выполнении технических условий с его стороны.

9 сентября был составлен акт осмотра электроустановки и составлен акт о том, что электроустановка гражданина годна к использованию.

Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам к электрическим сетям, по результатам мероприятий по проверке выполнения заявителем технических условий сетевая организация составляет в 2-х экземплярах акт о выполнении технических условий по форме непосредственно в день проведения осмотра.

Но акт о выполнении технических условий не был составлен и выдан гражданину.

АО «ССК» письменно пояснило, что акт о выполнении технических условий не выдавался гражданину З.П.В., так как АО «ССК» не выполнило мероприятия по строительству линий 0,4 кВ.

Изучив материалы дела, специалисты Самарского УФАС пришли к выводу, что АО «ССК» данными действиями нарушило Правила технологического присоединения.

На основании вышеизложенного Самарское УФАС России признало АО «ССК» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ. Наказание за данное правонарушение составило штраф в размере 300 тысяч рублей. В настоящее время штраф полностью оплачен.