Арбитражный суд признал правомерным решение Самарского УФАС о включении ООО «Медпром в РНП

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Самарской области признал правомерным решение Самарского УФАС России в отношении ООО «Медпром». 11 октября 2016 года антимонопольный орган включил Общество в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее в Самарское УФАС России обратилось ГБУЗ Самарской области «Жигулевская центральная городская больница», которая в одностороннем порядке отказалась от исполнения контракта, заключенного с ООО «Медпром» по результатам проведенного электронного аукциона на поставку расходных материалов для нужд травматологии ГБУЗ СО "Жигулевская ЦГБ".

Государственный контракт между Заказчиком и ООО «Медпром» был заключен 29 апреля 2016 года.

Согласно условиям контракта поставщик должен был осуществлять поставку товара ежемесячно только по заявке заказчика в течение 3-х дней с момента получения заявки от заказчика. В заявке указывался ассортимент и количество поставляемого товара.

23 мая 2016 г. заказчик в адрес «Медпрома» в электронном виде направил заявку № 1 на сумму 612 тысяч рублей, но в указанные контрактом сроки товар не был поставлен.

Товар был получен лишь 19 июля, при этом часть позиций была не поставлена.

19 июля заказчик в адрес «Медпрома» в электронном виде направил заявку № 2 на сумму 1,2 миллиона рублей. Товар был поставлен только 28 июля, при этом сумма недопоставки составила 1 миллион 117 тысяч рублей.

29 июля в электронном виде была направлена заявка № 3 на сумму 1 миллион 124 тысячи рублей. 5 августа поставщик поставил позиции частично. Сумма недопоставки по контракту составила 1 миллион 124 тысячи рублей.

Частично поставки осуществлялись 17, 19, 30 августа, 13 и 16 сентября.

Таким образом, все три заявки заказчика, направленные в адрес поставщика, были исполнены лишь частично и с нарушением сроков, установленных в контракте. Просрочка сроков исполнения по контракту со дня первой заявки составила более 4 месяцев. Общий объем недопоставленного товара на день вступления в силу решения об одностороннем расторжении Контракта составил 130 тысяч рублей.

5 августа заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. 24 сентября оно вступило в законную силу.

На основе вышеизложенного комиссия Самарского УФАС приняла решение включить ООО «Медпром» в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

ООО «Медпром» пыталось оспорить решение Самарского УФАС в Арбитражном суде Самарской области, но безрезультатно.