Должностное лицо АО «ССК» оштрафовано на 10 тысяч рублей

Сфера деятельности: Товарные рынки

Самарское УФАС России признало должностное лицо АО «ССК» виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему штраф в размере 10 тысяч рублей.

Ранее в антимонопольный орган поступило обращение гражданина на действия (бездействие) ЗАО «ССК», выразившиеся в ненаправлении проекта договора на технологическое присоединение и технических условий в адрес заявителя.

Самарское УФАС рассмотрело материалы дела и установило, что гражданину принадлежит на праве собственности участок, расположенный в Ставропольском районе Самарской области.

В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрической сети гражданин 25 декабря 2015 года подал в адрес ЗАО «ССК» заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт к электрическим сетям.

Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, в адрес заявителей сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2-х экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя или иной сетевой организации.

Таким образом, проект договора на технологическое присоединение с приложением технических условий должен был быть направлен в адрес гражданина не позднее 9 января 2016 года.

Но документы, подтверждающие направление проекта договора и технических условий в адрес заявителя в срок, установленный в Правилах технологического присоединения,  не были представлены.

Таким образом, обязанность по направлению в адрес заявителя заполненного и подписанного проекта договора об осуществлении технологического присоединения в пятнадцатидневный срок с даты получения заявки исполнена не была.

В связи с вышеизложенным, антимонопольный орган установил, что АО «ССК» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ.  

Должностным лицом, ответственным за данное правонарушение, является начальник Ставропольских электрических сетей АО «ССК». Штраф за данное правонарушение для должностного лица составил 10 тысяч рублей.