Суды трех инстанций поддержали позицию Самарского УФАС в деле об УК «ВАСКО»

2 марта 2017 года Арбитражный суд Поволжского округа отказал ООО «УК ВАСКО» и ООО «РусЭль» в удовлетворении жалоб на решение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и оставил решение Самарского УФАС России в силе. Напомним, в марте 2016 года Самарское УФАС России признало ООО «УК ВАСКО» нарушившим часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление от ЗАО «Компания ТТК» на действия управляющей компании. Согласно доводам заявителя, Общество размещало в местах общего пользования многоквартирных домов оборудование связи для оказания населению услуг связи.

В январе 2015 года ЗАО «Компания ТТК» направило в адрес ООО «УК ВАСКО» письмо с предложением заключить договор на предоставление производственных ресурсов. Однако управляющая компания сообщила о нецелесообразности заключения такого договора и указала на необходимость обращения оператора связи в адрес ООО «РусЭль» (агент ООО «УК ВАСКО»), которое обладает полномочиями по их заключению.

В ходе рассмотрения обращения специалистами Самарского УФАС было установлено, что на ООО «УК ВАСКО» собственниками возложена обязанность по управлению общим имуществом многоквартирного дома, а также его содержанию. При этом полномочия по взиманию платы за данную услугу и заключению договора с третьими лицами у управляющей компании не имелось.

При рассмотрении дела Самарским УФАС России было установлено, что за предоставление общего имущества многоквартирных домов для размещения оборудования связи с операторов агентом - ООО «РусЭль» - взималась плата, что противоречит нормам действующего законодательства.

По состоянию на февраль 2016 года в управлении ООО «УК ВАСКО»  находилось 1053 многоквартирных дома, в которых услуги связи населению оказывали различные операторы: ООО «ИнфоЛада», ПАО «ВымпелКом», ООО «Т2-Мобайл», ПАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон», ООО «Теленет», АО «Эр-Телеком Холдинг», АО «Квантум», ООО «Связьинвест», ООО «ИнтеллКом».

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что указанными действиями ООО «УК ВАСКО» воздействует на экономическую деятельность операторов связи, которые вынуждены нести дополнительные расходы, а отсутствие волеизъявления собственников, ставит операторов связи в экономическую зависимость от поведения ООО «УК ВАСКО».

ООО «УК ВАСКО» за период 2014-2015 гг в результате осуществления координации экономической деятельности операторов связи, нарушающей антимонопольное законодательство, получило доход в размере более 18 миллионов рублей.

10 марта 2016 года решением Самарского УФАС России действия ООО «УК ВАСКО» признаны нарушающими часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции, что выразилось в координации экономической деятельности операторов связи.

Не согласившись с таким решением антимонопольного органа, ООО «УК ВАСКО» безрезультатно попыталось оспорить его в областном Арбитражном суде Самарской области, Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде  и Арбитражном суде Поволжского округа, но безрезультатно.