Должностное лицо АО «ССК» оштрафовано на 10 тысяч рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Самарское УФАС России назначило должностному лицу АО «ССК» штраф в размере 10 тысяч рублей за совершение административного правонарушения.

В антимонопольный орган поступило обращение гражданина Ш.Д.Е.  на действия АО «ССК», выражающиеся в нарушении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Из материалов следует, гражданин является собственником земельного участка, расположенного в городе Сызрань, поселок. Елизарово. Ранее данный объект был технологически присоединен к электрическим сетям, что подтверждается рядом  актов, составленных между гражданином Ш. Д.Е. и АО «Сызранская городская электросеть». Максимальная мощность указанного технологического присоединения составляет 15 кВт.

В октябре 2015 года гражданин обратился в АО «ССК» с заявкой на технологическое присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью энергопринимающих устройств 100 кВт при напряжении 0,4 кВ.

АО «ССК» подготовило проект договора об осуществлении технологического присоединения и технические условия, как неотъемлемое приложение к данному договору. Один из пунктов данного  договора предусматривал, что размер платы для гражданина составляет  367 тысяч рублей.

В июне 2016 года гражданин Ш. Д.Е. представил в АО «ССК» письмо о несогласии с предоставленным сетевой организацией проектом договора и несоответствии его Правилам технологического присоединения. Гражданин попросил представить новую редакцию проекта договора для подписания, а также технические условия как неотъемлемое приложение к договору.

Согласно правилам технологического присоединения сетевая организация должна в течение 5 дней после получения письма представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания, а также технические условия как неотъемлемое приложение к договору. Но АО «ССК» не сделало это в положенный срок. Таким образом, были нарушены Правила технологического присоединения.

Виновным в совершении данного правонарушения было признано должностное лицо АО «ССК» -  начальник электрических сетей в Западных электрических сетях.  

На основании вышеизложенного Самарское УФАС России признало должностное лицо АО «ССК» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Наказание за данное правонарушение составило 10 тысяч рублей.