Администрация г.о. Сызрань не смогла оспорить решение и предписания УФАС в кассационном суде

Сфера деятельности: Контроль органов власти

12 января Администрации г.о. Сызрань не удалось доказать  неправомерность решения и предписаний, вынесенных Самарским УФАС России. Ранее аналогичные аналогичную  позицию занимали Одиннадцатый  арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Самарской области – 28 августа и 10 июня 2016 года соответственно.

Ранее, в ноябре 2015 года, в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Техсервис» на действия Администрации г.о. Сызрань и Отдела транспорта Комитета ЖКХ Администрации г.о. Сызрань при проведении конкурса на право заключения договоров об осуществлении регулярных перевозок по внутримуниципальным маршрутам на территории города.

Комиссия Самарского УФАС оценила и исследовала все представленные документы и пришла к выводу, что в действиях Администрации г.о. Сызрань  содержится нарушение порядка организации и проведения торгов  в части несоответствия извещения и конкурсной документации требованиям Постановления Администрации г.о. Сызрань «Об утверждении порядка проведения конкурсов на право заключения договоров об осуществлении регулярных перевозок по внутримуниципальным маршрутам на территории городского округа Сызрань Самарской области».

В частности в извещении о проведении конкурса не содержались условия определения победителя конкурса.

В связи с  изложенным антимонопольный орган выдал Администрации г.о Сызрань и комитету ЖКХ Администрации г.о. Сызрань  предписания об отмене протокола оценки и сопоставления заявок, о внесении изменений в конкурсную документацию с учетом действующего порядка проведения конкурса и решения Самарского УФАС России, а также о необходимости проведении конкурса, в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Администрация г.о. Сызрань не согласилась с действиями антимонопольного органа и пыталась обжаловать решение и предписания Самарского УФАС России в судах трех инстанций, но безрезультатно.