Самарское УФАС возбудило административное дело в отношении АО «ССК»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Самарское УФАС России возбудило дело в отношении АО «Самарская сетевая компания» по признакам нарушения организацией Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации.

Между гражданином и АО «ССК» 22 августа 2016 года был заключен договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных по адресу Самарская область, село Красный Яр.

6 сентября гражданин направил в адрес АО «ССК» уведомление о выполнении технических условий со своей стороны.

12 сентября был составлен акт осмотра электроустановки гражданина, которым подтверждалось, что  данная электроустановка годна к использованию.

Согласно Правилам технологического присоединения по результатам мероприятий по проверке выполнения заявителем технических условий сетевая организация должна составить в 2-х экземплярах акт о выполнении технических условий непосредственно в день проведения осмотра. Но организация этого не сделала.

АО «ССК» письмом от 22 октября пояснило, что акт о выполнении технических условий не выдавался гражданину, так как АО «ССК» не выполнило мероприятия по строительству линий 0,4 кВ. Акт о выполнении технических условий  будет составлен после завершения строительства линии 0.4 кВ и выполнения технических условий в полном объеме.

АО «ССК» также указало, что гражданину был передан акт осмотра электроустановки, в котором содержится вся необходимая информация, подтверждающая факт выполнения гражданином  технических условий.

Однако  акт осмотра электроустановки и акт о выполнении технических условий имеют свои утвержденные формы, а совмещение данных актов в один не предусмотрено Правилами Технологического присоединения.

Самарское УФАС пришло к выводу, что действия АО «ССК» содержат признаки нарушения  правил Технологического присоединения.

На основании вышеизложенного антимонопольный орган возбудил в отношении АО «ССК» административное дело по признакам нарушения стать 9.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.