АО «Авиаагрегат» не смогло оспорить штрафы Самарского УФАС

Сфера деятельности: Финансовые рынки

28 ноября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановления Самарского УФАС России в отношении АО «Авиаагрегат» о наложении административных штрафов.

Ранее в антимонопольный орган поступила жалоба ООО «СЕКО/ВАРВИК Рус». В ходе ее рассмотрения специалистами Самарского УФАС России установлено, что 10 марта 2016 года в результате открытого конкурса между АО «Авиаагрегат» и ПАО «Электромеханика» были заключены договоры на поставку горизонтальной вакуумной печи, оснащенной камерой нагрева с графитовыми нагревательными элементами, на поставку электропечи сопротивления камерной, вакуумной с выдвижным самоходным подом, а также на  монтаж, пуско-наладку и ввод оборудования в эксплуатацию.

Крайним сроком размещения сведений об указанных договорах в реестре договоров на сайте http://zakupki.gov.ru/ являлось 15 марта.2016 года. Но сведения о заключенном между организациями были размещены лишь 30 марта и 5 апреля.

Таким образом, АО «Авиаагрегат» не были соблюдены сроки размещения на сайте www.zakupki.gov.ru сведений о заключенных договорах. Тем самым Общество допустило нарушение закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Административная ответственность за указанное правонарушение предусмотрена Кодексом административных правонарушений РФ и составила для Общества по 10 тысяч рублей за каждый их двух выявленных фактов правонарушения.

АО «Авиаагрегат» безуспешно пыталось оспорить постановления Самарского УФАС в арбитражных судах двух инстанций.