ГУП «Центр технической инвентаризации» не смог оспорить в суде решение Самарского УФАС

Сфера деятельности: Финансовые рынки

Арбитражного суда Самарской области подтвердил правомерность  решения Самарского УФАС России о признании жалобы  ГУП СО «Центр технической инвентаризации» на действия ООО «Средневолжская газовая компания» необоснованной.

15 июня 2016 года в Самарское УФАС России поступила жалоба  ГУП «Центр технической инвентаризации» на действия ООО «СВГК» при проведении запроса предложений на выполнение кадастровых работ по изготовлению технических планов и   по установлению охранных зон ОГХ.

Согласно доводам жалобы, заказчик неправомерно отклонил заявку ГУП «ЦТИ» от дальнейшего участия в запросе предложений.

Самарское УФАС рассмотрело жалобу и пришло к выводу, что  в действиях ООО «СВГК» нарушения отсутствуют.

Согласно материалам дела, заявка ГУП «ЦТИ» была признана не соответствующей требованиям закупочной документацией в связи с тем, что участник не предоставил решение об одобрении сделки с заинтересованностью либо письмо о том, что заключаемая по результатам проведения закупки сделка не является для участника закупки сделкой с заинтересованностью.

Отметим, что согласно Федеральному закону «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, не может совершаться унитарным предприятием без согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Таким образом, в связи с отсутствием решения об одобрении сделки с заинтересованностью либо письма о том, что заключаемая по результатам проведения закупки сделка не является для участника закупки сделкой с заинтересованностью, заявка ГУП «ЦТИ» была правомерно признана не соответствующей требованиям информационной карты запроса предложений.

Антимонопольный орган подтвердил правомерность действий ООО «СВГК».

ГУП «ЦТИ» пыталось оспорить решение Самарского УФАС России в Арбитражном суде Самарской области, но безрезультатно.