УФАС возбудило дело в отношении «Сетевой компании»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Самарское УФАС России возбудило административное дело в отношении ООО «Сетевая компания» по признакам нарушения субъектом естественной монополии правил установленного порядка подключения к электрическим сетям.

В Самарское УФАС с жалобой на ООО «СК» обратилось ООО «Дели». По мнению заявителя, Компания нарушила Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации.

Отметим, что ООО «СК» относится к субъекту естественных монополий.

28 июня 2016 года компания «Дели» подала в адрес «СК» заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных по адресу город Самара, ул. Физкультурная, максимальной мощностью 15 кВт на уровне напряжения 0,4 кВ по 3 категории надежности.

28 июня «СК» направило в адрес «Дели» проект договора и технические условия технологического присоединении объекта энергоснабжения, в котором указала плату за технологическое присоединение объекта энергоснабжения ООО «Дели» в размере 315 тысяч 639 рублей. Компания «Дели» с такой ценой не согласилась, поскольку плата за данный вид подключения должна составлять не более 550 рублей. Данное условие предусмотрено пунктом 17 Правил технологического присоединения, поскольку ООО «Дели» относится к юридическим лицам, подавшим заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств по третьей категории надежности, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно.

На основании вышеизложенного антимонопольный орган возбудил дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в отношении ООО «СК».

Отметим, что наказание для юридического лица в случае установления факта нарушения части 1 статьи 9.21 КоАП РФ может составить от 100 до 500 тысяч рублей.