«Коммунал Сервис» не смог обжаловать штраф в суде первой инстанции

Сфера деятельности: Товарные рынки

«Коммунал Сервис» не смог обжаловать штраф в суде первой инстанции

МУП «Коммунал Сервис» не смог оспорить 21 октября в Арбитражном суде Самарской области штраф в размере 460 тысяч рублей за заключение недопустимого, в соответствии с антимонопольным законодательством, соглашения.

Напомним, МУП «Коммунал Сервис» был создан Постановлением Администрации городского поселения Нефтегорск от 23 декабря 2010 года. Согласно Постановлению, МУП должен был организовывать сбор и вывоз ТБО и мусора, производить уборку территории и аналогичную деятельность, заниматься благоустройством и озеленением территории поселения, воспроизводством городских лесонасаждений.

В 2013-2015 гг. предприятие следило за содержанием тротуаров и дорог, содержало территории и занималось озеленение, содержало городское кладбище, детский парк, отлавливало безнадзорных животных и вывозило ТБО.

Согласно материалам дела, с целью осуществления указанных видов деятельности между Администрацией городского поселения Нефтегорск и МУП городского поселения Нефтегорск «Коммунал Сервис» в 2013-2015 гг. были заключены соглашения от 01.01.2013 г., от 01.01.2014 г., от 01.01.2015 г.

Согласно одному из пунктов соглашений, Администрация Нефтегорска обязывалась предоставлять «Коммунал Сервису» субсидии на основании заявки предприятия для возмещения затрат на оказание ряда услуг.

Отметим, что Законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» четко определены понятие муниципальной услуги, а также круг лиц, который вправе их оказывать. В соответствии с правовыми нормами муниципальное унитарное казенное предприятие к лицам, которые могут оказывать муниципальные услуги, не относится.

«Коммунал Сервис» в 2013-2015 гг. выполнял широкий перечень работ, которые были определены как муниципальные услуги. Но согласно нормам Закона № 210-ФЗ данные услуги не могут быть признаны таковыми.

Также согласно Законам № 94-ФЗ и 44-ФЗ, которые действовали на момент заключения соглашений, во всех случаях выполнения работ за счет средств бюджета и других средств необходимо проводить торги, за исключением предусмотренных законом случаев.

Комиссия пришла к выводу, что модель поведения, избранная органом местного самоуправления, фактически свидетельствует о наличии устной договоренности между Администрацией Нефтегорск и «Коммунал Сервисом», которая в конечном итоге привела к заключению соглашений.

В результате данных действий были нарушены как принцип открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок, так и принцип открытости деятельности органов местного самоуправления.

Самарское УФАС признало МУП «Коммунал Сервис» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ и назначило штраф в размере 460 тысяч рублей.

Организация пыталась обжаловать штраф в суде первой инстанции, но безрезультатно.