Арбитражный суд дисквалифицировал бывшего главу Администрации Нефтегорска

07 октября Арбитражный суд Самарской области на основании протокола об административном правонарушении, составленном Самарским УФАС России, принял решение о дисквалификации бывшего главы Администрации городского поселения Нефтегорск муниципального района Нефтегорский Самарской области.

Ранее действия Администрации муниципального образования (и МУКП «Коммунал Сервис») были признаны нарушившими антимонопольное законодательство.

Поводом для принятия мер реагирования явились сведения о заключении в 2013-2015 гг. между  Администрацией городского поселения Нефтегорск и МУКП «Коммунал Сервис» соглашений по предоставлению субсидий на выполнение работ по ремонту и благоустройству территории городского поселения Нефтегорск.

В ходе анализа поступивших материалов специалистами антимонопольного органа было установлено, что МУКП «Коммунал Сервис» было создано Администрацией в 2010 году.

В период 2013-2015 гг. Предприятием выполнялись работы по содержанию тротуаров и дорог, детского парка, городского кладбища, озеленению территории, отлову безнадзорных животных, вывозу отходов.

Затраты на оказание муниципальных услуг возмещались из бюджета городского поселения Нефтегорск. Общий объем полученных предприятием денежных средств за 2013-2015гг. составил более 40,5 миллионов рублей.

Кроме того Самарским УФАС России установлено, что  из средств местного бюджета для «Коммунал Сервис» дополнительно были выделены средства на погашение кредиторской задолженности предприятия перед другим юридическим лицом в размере 500 тысяч рублей, на приобретение музыкального оборудования - 67 тысяч рублей и на очистку свалок - 300 тысяч рублей.

Вместе с тем деятельность по содержанию и ремонту дорог, благоустройству территорий, вывозу ТБО и т.д. может осуществляться любым хозяйствующим субъектом в соответствии с требованиями законодательства.

В данном случае модель поведения  органа местного самоуправления фактически свидетельствовала о наличии устной договоренности между Администрацией и «Коммунал Сервис». Имеющиеся в деле материалы свидетельствовали о реализации схемы по выделению бюджетных денежных средств предприятию без осуществления процедур, установленных Федеральным законом № 44-ФЗ.

В результате таких действий были нарушены как принцип открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, так и принцип открытости деятельности органов местного самоуправления.

04 марта 2016 года Самарское УФАС России признало действия Администрации городского поселения Нефтегорск и МУП «Коммунал Сервис» нарушившими пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Администрации также было выдано предписание о прекращении соглашения, приводящего к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и нарушающего антимонопольное законодательство.

По результатам возбуждения административного производства по части 3 статьи 14.32 КоАП РФ специалистами Самарского УФАС России был составлен и направлен в Арбитражный суд Самарской области протокол об административном правонарушении.

07 октября Арбитражный суд Самарской области принял решение о назначении дисквалификации для бывшего должностного лица Администрации городского поселения Нефтегорск.

 

Для справки: частью 3 статьи 14.32 КоАП РФ установлено, что заключение органом местного самоуправления недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения или осуществление недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет.