О наложении штрафа на должностное лицо ЗАО «ССК»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

05 августа 2016 года Самарское УФАС России привлекло к административной ответственности в размере 10 тысяч рублей начальника Ставропольских электрических сетей ЗАО «ССК».

Ранее в УФАС обратился гражданин-собственник участка, расположенного  в сельском поселении Приморский муниципального района Ставропольский  Самарской области.

Специалистами Самарского УФАС России было установлено, что 25 декабря 2015 года данный гражданин подал в адрес ЗАО «ССК» заявку  на технологическое присоединение энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт к электрическим сетям.

Согласно положениям  Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861, сетевая организация направляет в адрес заявителей в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки.

Таким образом, проект договора на технологическое присоединение с приложением технических условий должен был быть направлен в адрес гражданина  не позднее 09.01.2016 г.

 В нарушение требований действующего законодательства ЗАО «ССК» не исполнило данную обязанность.

К ответственности за выявленное правонарушение были привлечены как само Общество, так и его должностное лицо.

Так, на ЗАО «ССК» 03 июня   был наложен  штраф  в размере 100 тысяч рублей, а 05 августа на  начальника Ставропольских электрических сетей Общества в размере 10 тысяч рублей.