Итоги рассмотрения в суде дела о питании школьников в г.о.Тольятти

Сфера деятельности: Контроль органов власти

14 июля 2016 года в Самарском областном суде состоялось рассмотрение дела по иску ООО «Родина» к Думе г.о. Тольятти, где Самарское УФАС России было привлечено в качестве третьего лица.

По итогам рассмотрения Решение Думы № 916 «О внесении изменений в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью г.о. Тольятти» и, в частности, его спорный пункт 3.1, признаны не действующим.

Ранее антимонопольным органом Думе г.о. Тольятти  было выдано предупреждение о необходимости прекращения выявленных антимонопольным органом нарушений.

Поводом для принятия мер реагирования явилось Решение № 916 «О внесении изменений в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью г.о. Тольятти», принятое в декабре 2015 года Думой г.о.Тольятти за 22 дня до истечения срока действия договоров между муниципальными образовательными учреждениями и ЗАО КШП «Дружба».

Согласно пункту 3.1. указанного решения для организаций общественного питания были установлены ограничения, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, так как прописанным в данном пункте Решения требованиям соответствуют только две организации общественного питания: ООО «Любава» и ЗАО КШП «Дружба». Им в последствии и были переданы помещения, находящиеся в оперативном управлении муниципального образовательного учреждения г. о. Тольятти.

При этом, согласно предоставленной Мэрией г.о. Тольятти информации, потенциальными участниками рынка по организации питания в школах являются более двухсот хозяйствующих субъектов, которым в случае подачи заявки на предоставление в аренду помещения было бы отказано в предоставлении муниципального имущества, поскольку они ( кроме ООО «Любава» и ЗАО КШП «Дружба») не соответствуют ограничениям, установленным пунктом 3.1 указанного Решения.

Действия Думы по установлению таких критериев предоставления без проведения торгов помещения, находящегося в оперативном управлении муниципального образовательного учреждения г.о. Тольятти, организации питания в школах содержат признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

На основании этого Самарским УФАС России Думе г.о. Тольятти было выдано предупреждение о необходимости прекращения выявленных нарушений. Думе в соответствии с этим предупреждением требовалось либо вовсе отменить, либо изменить спорное Решение № 916 с целью устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства  в срок до 25 апреля 2016 года. Однако Дума  предупреждение не исполнила, в связи с чем Самарским УФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

По мнению Самарского УФАС России, основанному на положениях антимонопольного законодательства, деятельность органов местного самоуправления не должна подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, произвольно ограничивать право каждого на свободное осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью.

Таким образом, действия Самарского УФАС России по выдаче предупреждения Думе г.о. Тольятти направлены на укрепление сложившейся в течение долгого времени системы организации питания школьников в Тольятти, так как отсутствие конкуренции на рынке предоставления каких-либо услуг ведет к повышению стоимости на эти услуги и к снижению их качества. Задачей Самарского УФАС России в конкретном случае является обеспечение доступа на рынок всем заинтересованным в этом лицам, а Решение №916 ( в частности пункт 3.1)  этому препятствует.

14 июля 2016 года Самарский областной суд поддержал позицию антимонопольного органа и признал введение пунктом 3.1 Решения №916 ограничений не соответствующим законодательству.