У «Вашего доброго доктора» признаки нарушения Закона о рекламе

7 июля 2016 года в Самарском УФАС России состоится рассмотрение сразу двух дел, возбужденных ранее по признакам нарушения рекламного законодательства в рекламе медицинских услуг.

Так, специалистами антимонопольного органа было установлено, что на пересечении улиц Аврора и Дыбенко на здании жилого дома размещена рекламная конструкция: «Медицинский центр Ваш Добрый Доктор...Консультация…Медосмотры…Диагностика…Анализы...Медсправки…Санитарные книжки…Профосмотры…Стоматология…Узи…Кодирование Ксенотерапия…Иглорефлексотерапия…Гирудотерапия…Анализы…Лечение в Германии... (адрес, телефон)», а на ул. Советской Армии размещена рекламная конструкция  следующего содержания: «LPG МАССАЖ ОТ 1500 руб…endorphin life…spa-club… (адрес, телефон, сайт). Оба рекламных образца  содержат признаки нарушения закона «О рекламе».

Ссогласно части 7 статьи 24 Закона о рекламе, реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностика, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Однако в обоих рекламных образцах таких сведений не содержалось.

21 июня Самарским УФАС России в отношении ООО «Альфа-СПА», ООО «СПАРКС» и ООО «ВДД», которые являются рекламодателями и рекламораспространителями данных рекламных образцов, возбуждены дела по признакам нарушения рекламного законодательства. Рассмотрение дел состоится 7 июля 2016 года в Самарском УФАС России.