«Круглый стол» в областном Арбитражном суде

29 июня 2016 года в Арбитражном суде Самарской области состоялся, ставший уже традиционным, «Круглый стол» по вопросам применения антимонопольного и арбитражного процессуального законодательства РФ. Примечательно, что в этот раз в мероприятии помимо сотрудников Самарского УФАС России, судей и помощников судей «административной коллегии» Арбитражного суда, приняли участие и судьи гражданских составов, которые высказали мнение в обсуждении оснований для заключения расторжения договора в рамках 44-ФЗ.

В рамках «Круглого стола» обсуждались вопросы, связанные  с понятием «неопределенный круг лиц», применением на практике положений КоАП РФ о снижении сумм наложенных антимонопольным органом штрафов. Также специалисты Самарского УФАС России обсудили с судьями  возможность заключения мировых соглашений между антимонопольными органами и хозяйствующими субъектами.

Взаимодействие с судейским сообществом   посредством проведения таких «Круглых столов» является эффективным способом формирования единообразной правоприменительной и судебной практики по вопросам антимонопольного регулирования.