О наложении штрафа за рекламу КПК «КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ»

27 июня Самарским УФАС России председатель КПК «КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ» привлечена к административной ответственности в размере 4 тысяч рублей за размещение ненадлежащей рекламы в информационной газете «Презент».

Ранее в Самарское УФАС России поступило обращение от гражданина на действия КПК «КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ» при размещении рекламы в «Презенте». Согласно доводам заявителя, указанный рекламный образец содержит признаки нарушения рекламного законодательства.

В ходе рассмотрения обращения специалистами антимонопольного органа было установлено, что в тексте рекламы имеется указание на то, что сбережения застрахованы в системе страхования сбережений ОВС «Народные кассы», однако КПК «КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ»  не является участником данной системы страхования сбережений. Таким образом, информация о страховании сбережений, является недостоверной и вводящей потребителей в заблуждение, что свидетельствует о наличии нарушения пункта 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Кроме того, Комиссией Самарского УФАС России установлено, что  в тексте рекламы имеется указание «вкладчикам подарки», то есть подразумевается получение от членов кооператива вкладов, что противоречит нормам ФЗ «О кредитной кооперации» и ФЗ «О банках и банковской деятельности». Вместе с тем, открытие вклада является банковской операцией, а КПК «КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ» привлекать средства физических лиц во вклады не в праве. Таким образом, указание в рекламе фразы «вкладчикам подарки» является нарушением части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Также в указанной рекламе визуально показывается процентная ставка по сберегательной программе -  24,75%. Однако заявленная ставка является максимально возможной, а это значит, что в рекламе содержится неполная информация об условиях, влияющих на окончательную сумму доходов. Отсутствие в рекламе информации об условиях, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, вводит в заблуждение относительно стоимости товара, что является нарушением части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 рекламного законодательства

Административную ответственность за выявленные нарушения «Закона о рекламе»  в соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ в размере 4 тысяч рублей понесла председатель КПК «КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ».