ООО «РусЭль» оплатило штраф

16 июня стало известно об оплате   ООО «РусЭль»   150-тысячного штрафа, наложенного по факту непредставления в Самарское УФАС России  запрашиваемых сведений.

Ранее в Самарское УФАС России поступило заявление ЗАО «Компания ТТК» на действия ООО «УК ВАСКО» и ООО «РусЭль», указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства. В ходе рассмотрения обращения Самарским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 11 Закона о защите конкуренции.

В рамках осуществления своих полномочий  антимонопольным органом были запрошены у ООО «РусЭль» документы и сведения, необходимые для рассмотрения дела по существу. Так, Обществу необходимо было предоставить до 25 августа 2015 года в УФАС общие сведения об организации, копии учредительных документов, заверенные копии агентских договоров, копии переписки с ООО «УК ВАСКО» и т.д. Однако  вовремя все документы так и не были представлены: некоторые сведения были предоставлены в антимонопольный орган с нарушением сроков, а какие-то и вовсе не были.

В результате непредставления ООО «РусЭль» информации, запрошенной Комиссией Самарского УФАС России по делу,  были созданы препятствия для реализации антимонопольным органом полномочий, предусмотренных Законом о защите конкуренции и иными нормативными правовыми актами.

18 ноября 2015 года ООО «РусЭль» было признано  виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ. Административный штраф за правонарушение составил 150 тысяч рублей. 

После  неудачных попыток обжаловать постановление УФАС о привлечении к ответственности в арбитражных судах 2 инстанций – Общество перечислило 150 тысяч рублей в госбюджет.