О возбуждении дела в отношении ООО «Меридиан»

Самарским УФАС возбуждено дело в отношении ООО «Меридиан» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В действиях компании усмотрены признаки злоупотребления доминирующим положением.

Основанием для разбирательств явилось заявление ООО «Нестле Россия».

Было установлено, что ООО «Меридиан» принадлежит на праве собственности железнодорожный путь необщего пользования протяженностью 2289 м (от места примыкания железнодорожного пути необщего пользования ООО «Нестле Россия» и железнодорожного пути необщего пользования ООО «Меридиан» до места примыкания нецентрализованным стрелочным переводом № 91 к 11 пути станции Средневолжская Куйбышевской железной дороги).

В январе 2014 года ООО «Меридиан» в соответствии с требованиями законодательства направило в  Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области уведомление о первичном установлении тарифа на эксплуатацию железнодорожного пути в размере 10 тысяч рублей за вагон.

Однако позже - в декабре того же года - ООО «Меридиан»  заключило с ООО «Нестле Россия» договор   на эксплуатацию участка пути находящегося в собственности.  В соответствии с заключенным договором оплата за право пользования участка   производится заявителем  ветвевладельцу ежемесячно  в фиксированной сумме (тарифу) 750 тысяч рублей, без учета  фактического объема оказанных услуг и количества пройденных вагонов.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

По мнению УФАС, действия ООО «Меридиан» по установлению платы за услуги эксплуатации пути необщего пользования в размере 750  тысяч рублей в месяц содержат признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Первое заседание по рассмотрению дела назначено на  08  июня 2016 года на 15:00.