На АО «Казанский Гипронииавиапром» и его должностное лицо наложены штрафы на 440 тысяч рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 марта стало известно о наложении Самарским УФАС России на АО «Казанский Гипронииавиапром»  и его должностное лицо административных штрафов в общей сложности на 440 тысяч рублей за нарушение   законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

           Ранее специалистами антимонопольного органа было установлено, что в августе 2014 года был проведен электронный аукцион на выполнение работ по реконструкции производства ОАО «Салют» г. Самара. ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» г. Королев Московской области». Начальная (максимальная) цена контракта -  27 миллионов 600 тысяч рублей. Важно отметить, что проект по реконструкции финансировался за счет средств федерального бюджета.

По итогам рассмотрения двух поданных заявок, к участию в электронном аукционе была допущена только заявка ЗАО «Казанский Гипронииавиапром». При этом Общество предложило стоимость исполнения контракта в 27 миллионов 600 тысяч рублей. Таким образом, в ходе электронного аукциона снижения цены не произошло- это не позволило достичь экономии бюджетных средств.

В декабре 2014 года Заказчиком был заключен контракт с ЗАО «Казанский Гипронииавиапром»  на выполнение работ, который должен был быть исполнен Обществом к маю 2015 года.

Однако в мае 2015 года  ОАО «Салют» и ЗАО «Казанский Гипронииавиапром» заключили дополнительное соглашение, согласно которому все работы должны были быть завершены только к июлю 2015.

При заключении указанного соглашения были продлены конечные сроки выполнения работ и, как следствие, существенно изменены условия Контракта. Таким образом, заключение дополнительного соглашения без применения требований об оплате неустоек создали необоснованные преимущества  контрагенту.

 Учитывая вышеизложенное, согласно по части 4 статьи 7.32 КоАП РФ, 4 марта 2016 года Самарским УФАС России на АО «Казанский Гипронииавиапром»  наложен административный штраф в размере 200 тысяч рублей, в связи с изменением условий контракта по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Также 200-тысячный административный штраф был наложен на Общество за совершение конклюдентных действий и неисполнение требований законодательства об оплате неустоек в связи с несвоевременно выполненными работами и приемкой работ после установленного дополнительным соглашением сроков (до ноября 2015 года).

Административную ответственность понес также директор АО «Казанский Гипронииавиапром». Руководствуясь частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ на должностное лицо были наложены штрафы в общей сложности на 40 тысяч рублей.