ООО «Агро-Макс» оплатило 100-тысячный штраф

Сфера деятельности: Контроль органов власти

28 января 2016 года стало известно об оплате ООО «Агро-Макс» 100-тысячного штрафа, наложенного ранее антимонопольным органом.

Напомним, ООО «Агро-Макс» понесло административную ответственность в размере 100 тысяч рублей по факту нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее УФАС  было установлено, что   за муниципальным предприятием города Самары «Городской земельный центр» закреплено на праве хозяйственного ведения муниципальное имущество, а именно объекты базы отдыха «Заволжская, которые  являются собственностью муниципального образования г.о.Самара.

В феврале 2013 года ООО «Агро-Макс»   обратилось в МП г. Самары «Городской земельный центр» с заявлением о заключении договора аренды на длительный срок, либо договора купли-продажи имущества базы отдыха.

Муниципальное предприятие, в свою очередь, направило в Департамент управления имуществом г.о. Самара обращение   по вопросу распоряжения недвижимым имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения, на что получило разрешение на реализацию муниципального имущества.

В марте того же года между ООО «Агро-макс» и муниципальным предприятием был заключен договор купли-продажи муниципального имущества, указанного выше.

При этом материалы рассмотренного дела   свидетельствуют о том, что в незначительный срок после регистрации права хозяйственного ведения (10.01.2013), не принимая имущество в фактическое владение, Предприятие 19.02.2013 направило в Департамент обращение по вопросу распоряжения имуществом, и уже 25.03.2013 продало муниципальное имущество Обществу.

На основании изложенного Комиссия Самарского УФАС России признала в действиях  Департамента управления имуществом г.о. Самара, МП г.о. Самара «Городской земельный центр» и ООО «Агро-Макс», направленных на реализацию схемы по продаже муниципального имущества ООО «Агро-Макс» в обход законодательства о приватизации, нарушение статьи 16 Закона «О защите конкуренции».

Установленные факты явились основанием для возбуждения административных производств.

21 апреля на ООО «Агро-Макс» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей, который на сегодняшний день оплачен в полном объеме.

 

Для справки: 26 ноября 2015 года Общество безуспешно попыталось обжаловать акт УФАС о привлечении к административной ответственности в Арбитражном суде Самарской  области.