Администрация г.о. Жигулевск за два года незаконно передала муниципальному предприятию более 36 миллионов бюджетных рублей

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Решением Комиссии Самарского УФАС России Администрация г.о. Жигулевск признана нарушившей антимонопольное законодательство за создание дискриминационных условий на рынке содержания дорог г.о. Жигулевск.

Ранее в Самарское УФАС России  поступило заявление, содержащее сведения о том, что Администрация г.о. Жигулевск заключает без проведения торгов муниципальные контракты с МУП «Теплоснабжение»  и выделяет указанному Предприятию субсидии в целях возмещения затрат.

Специалистами антимонопольного органа было установлено, что в 2013 году Постановлением Администрации г. о. Жигулевск МУП «Теплоснабжение» было наделено полномочиями по содержанию дорог местного значения на территории Жигулевска. Однако  деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности движения на них является полномочием органа местного самоуправления – Администрации г.о. Жигулевск, а муниципальное унитарное предприятие как коммерческая организация не может входить в структуру органов власти.

В результате Администрация Жигулевска наделила хозяйствующий субъект функциями и правами органа местного самоуправления, что является недопустимым в соответствии с частью 3 статьи 15 Закона «О защите конкуренции». Несмотря на это автомобильные дороги, относящиеся к собственности г.о. Жигулевск, были переданы Администрацией в хозяйственное ведение МУП «Теплоснабжение».

Между Администрацией Жигулевска и Предприятием были заключены договоры о предоставлении субсидий из бюджета на  содержание и ремонт и благоустройство городских автомобильных дорог  в размере 26 миллионов 788 тысяч рублей в 2014 году  и 10 миллионов рублей в 2015 году. Таким образом, предоставляя субсидии на возмещение затрат, Администрация в обход обязательных норм законодательства о контрактной системе самостоятельно определила исполнителя для удовлетворения муниципальных нужд.

В результате таких действий Администрации для МУП «Теплоснабжение» было создано преимущество, а иные хозяйствующие субъекты были лишены доступа к выполнению работ. Отсутствие проведения процедур, установленных Федеральным законом № 44-ФЗ, создало дискриминационные условия для неопределенного круга лиц.

Решением Комиссии Самарского УФАС России действия Администрации были признаны недопустимыми в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 15 и нарушающими часть 3 статью 15 Закона  «О защите конкуренции», что выразилось в наделении МУП «Теплоснабжение» функциями органа местного самоуправления. Администрации г.о. Жигулевск выдано предписание совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, и о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

            В отношении нарушителя будет возбуждено административное производство.