Об оплате штрафа ООО «Энергоресурс»

26 ноября стало известно об оплате ООО «Энергоресурс» 100-тысячного штрафа, наложенного по факту нарушения антимонопольного законодательства в виде применения самостоятельно установленных тарифов на водоотведение.

Ранее антимонопольным органом было установлено, что  Общество в нарушение действующего законодательства оказывало услуги  водоотведения в отсутствие тарифов, определенных уполномоченным органом.

В соответствии с пунктом 1 части 8 статьи 31 Федерального закона  «О водоснабжении и водоотведении»  тарифы на водоотведение относятся к регулируемым тарифам в сфере водоотведения, которые находятся в ведении Министерства энергетики и ЖКХ  Самарской области.

ООО «Энергоресурс», занимающее доминирующее положение на рынке оказания услуг по водоотведению, в Министерство за установлением тарифов в сфере водоотведения не обращалось.

В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении ООО «Энергоресурс» установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования и послужили основанием для привлечении Общества к административной ответственности в размере 100 тысяч рублей.

На сегодняшний день штраф оплачен в полном объеме.

Для справки: 20 октября 2015 года к ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей было привлечено и должностное лицо ООО «Энергоресурс». Постановление о  привлечении к ответственности находится на стадии исполнения.