МП «Городской земельный центр» оплатило 100-тысячный штраф

23 ноября МП  «Городской земельный центр» оплатило 100-тысячный штраф, наложенный Самарским УФАС России   за участие в реализации схемы по продаже муниципального имущества в обход законодательству о приватизации.

Ранее УФАС  было установлено, что   за муниципальным предприятием города Самары «Городской земельный центр» закреплено на праве хозяйственного ведения муниципальное имущество, а именно объекты базы отдыха «Заволжская.

Данные объекты являются собственностью муниципального образования городской округ Самара.

В феврале 2013 года ООО «Агро-Макс»   обратилось в МП г. Самары «Городской земельный центр» с заявлением о заключении договора аренды на длительный срок, либо договора купли-продажи имущества базы отдыха.

Муниципальное предприятие, в свою очередь, направило в Департамент управления имуществом г.о. Самара обращение   по вопросу распоряжения недвижимым имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения, на что получило разрешение на реализацию муниципального имущества.

В марте того же года между ООО «Агро-Макс» и муниципальным предприятием был заключен договор купли-продажи муниципального имущества, указанного выше.

При этом материалы рассмотренного дела   свидетельствуют о том, что в незначительный срок после регистрации права хозяйственного ведения (10.01.2013), не принимая имущество в фактическое владение, Предприятие 19.02.2013 направило в Департамент обращение по вопросу распоряжения имуществом, и уже 25.03.2013 продало муниципальное имущество Обществу.

На основании изложенного комиссия Самарского УФАС России признала в действиях городского Департамента управления имуществом, выразившихся в передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение МП г.о. Самара «Городской земельный центр»  не использующего его для достижения целей, ради которых Предприятие создано, что привело или могло привести к ограничению, недопущению, устранению конкуренции и создает дискриминационные условия - нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона   «О защите конкуренции».

В свою очередь, действия  Департамента управления имуществом г.о. Самара, МП г.о. Самара «Городской земельный центр» и ООО «Агро-Макс», направленные на реализацию схемы по продаже муниципального имущества ООО «Агро-Макс» в обход законодательства о приватизации, что привело или могло привести к ограничению доступа неограниченного круга лиц на рынок оказания рекреационных услуг, являются по сути своей нарушением статьи 16 Закона.

Установленные факты явились основанием для возбуждения административных производств.

21 апреля на МП г. Самары «Городской земельный центр» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. После безуспешных попыток обжаловать акт УФАС в арбитражных судах двух инстанций, штраф был оплачен в полном объеме.

 

Для справки: Ответственность в размере 100 тысяч рублей 27 апреля также понесло ООО «Агро-Макс». На сегодняшний день постановление о применении мер ответственности к нему прошло первую стадию обжалования: 24 ноября Арбитражный суд Самарской области в отмене акта УФАС отказал.  Административные штрафы были наложены антимонопольным органом и на двух должностных лиц департамента управления имуществом г.о. Самара в сумме 20 тысяч рублей и 25 тысяч рублей. На сегодняшний день оба данных штрафа оплачены в полном объеме.