Администратор сайта оплатил штраф за ненадлежащую рекламу продажи квартир

10 ноября администратором сайта www.towntower.ru был оплачен штраф в размере 2 тысяч 500 рублей за ненадлежащую рекламу.

Ранее в Самарское УФАС России поступило обращение от ГУ МВД РФ по Самарской области из которого следовало, что на сайте www.towntower.ru распространяется реклама продажи квартир ЖК «Радамира-3», ЖК «Радамира-4», ЖК «Старый город», в которой отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации. Застройщиком и продавцом рекламируемых жилых комплексов по данным сайта является ООО «ИСК «ФинИнвест».

Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Самарским УФАС России был осуществлен запрос регистратору доменных имен для того, чтобы установить администратора сайта,  где распространялась реклама. Также антимонопольным органом были осуществлены запросы в адрес застройщиков вышеуказанных объектов, которые пояснили, что реклама на сайте  www.towntower.ru ими не размещалась, ни в каких договорных отношениях с администратором этого сайта они не состояли, а договоры на размещение данной рекламы не заключались.

 За данное административное правонарушение частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Администратор сайта www.towntower.ru был признан виновным в совершении административного правонарушения и понес административное наказание в размере 2 тысяч 500 рублей. На сегодняшний день штраф оплачен.