Должностное лицо "Радио-Любовь-Самара" оплатило 4-тысячный штраф

28 октября 2015 года должностное лицо "Радио-Любовь-Самара" оплатило штраф, наложенный ранее антимонопольным органом за нарушение законодательства о рекламе.

Напомним, в Самарское УФАС России ранее поступили материалы от управления Роскомнадзора по Самарской области в отношении ЗАО "Меридиан", являющегося держателем лицензии на осуществление радиовещания.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ФЗ "О рекламе"  в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать 20% времени вещания в течение суток.

Однако  согласно материалам  внепланового систематического наблюдения и подсчетам специалистов УФАС  время трансляции рекламы в сутки в марте в радиопрограмме "Радио-Любовь-Самара" составило более 20% времени суточного вещания.

Кроме того  согласно подсчетам специалистов Роскомнадзора и УФАС на основании материалов внепланового систематического наблюдения  время вещания радиопередачи "Радио-Любовь-Самара" в период со 2 по 9 марта текущего года превысило объем вещания, предусмотренный лицензией.

На основании изложенного и по результатам рассмотрения возбужденного дела рекламораспространитель был признан нарушившим ФЗ о рекламе, а его должностное лицо  понесло  административную ответственность в размере 4 тысяч рублей. На сегодняшний день штраф оплачен в полном объеме.