Администрация г.о. Кинель исполнила предписание Самарского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

27 августа  стало известно об исполнении предписания, выданного Администрации г.о. Кинель  по факту нарушения антимонопольного законодательства

Орган местного самоуправления был признан нарушившим антимонопольное законодательство и получил предписание об устранении нарушений. Согласно этому предписанию Администрации г.о. Кинель требовалось совершить действия, направленные на прекращение наделения МУП «Спецсервис» функциями органа местного самоуправления.

Ранее в Самарское УФАС России поступило заявление о действиях МУП г.о. Кинель «Спецсервис». Согласно доводам заявителя, МУП «Спецсервис» является специализированной службой по вопросам похоронного дела на территории г.о. Кинель Самарской области и осуществляет функцию органов местного самоуправления по организации ритуальных услуг.В заявлении также было указано, что МУП «Спецсервис» создает препятствия доступу на муниципальное кладбище поселка Горный г. Кинель путем необоснованного предъявления требования об уплате регистрационного сбора за установку надмогильных сооружений на территории указанного кладбища.

В ходе разбирательства было выяснено, что в 2009 году Администрация г.о. Кинель Самарской области наделила статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела МУП «Спецсервис», что следует из Устава Предприятия. Однако, статус специализированной службы по вопросам похоронного дела, создаваемой с целью оказания гарантированного перечня услуг по погребению, не может служить для передачи указанному хозяйствующему субъекту полномочий органа местного самоуправления.

Действия Администрации г.о. Кинель Самарской области привели к созданию на рынке похоронных услуг в г.о. Кинель Самарской области преимущественных условий по отношению к иным хозяйствующим субъектам, действовавшим на этом же товарном рынке, и, как следствие, ущемлению прав и законных интересов этих лиц. Такие  действия Администрации г.о. Кинель Самарской области нарушают части 1, 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

На сегодняшний день предписание антимонопольного органа исполнено в полном объеме.

 

Для справки: ответственность в виде 15-ти тысячного штрафа за это нарушение понесло должностное лицо Администрации г.о. Кинель. На сегодняшний день штраф полностью оплачен.