Должностное лицо сельского поселения Абашево понесет ответственность за нарушение Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

16 июня в отношении должностного лица села был составлен протокол об административном правонарушении.

Самарским УФАС России было установлено, что в сентябре 2013 года между Администрацией с. Абашево и ООО «Абашевское» был заключен договор на аренду муниципального недвижимого имущества сроком по 31.12.2014 год. 

Примечательно, что заключен этот  договор был без проведения торгов (конкурса, аукциона), а согласно 5 главы Закона «О защите конкуренции», аренда недвижимого имущества без  проведения торгов может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции в целом, ведь это создает для субъекта преимущественные условия в получении указанного имущества. 

Кроме того был установлен факт предоставления муниципальной преференции ООО «Абашевское» без согласования с антимонопольным органом в нарушение установленных требований.

Комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу о совершении Администрацией сельского поселения Абашево нарушения закона «О защите конкуренции».

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ и ложится на должностное лицо, подписавшее договор    и акт приема-передачи имущества (ответственность может составить от 15 тысяч до 30 тысяч рублей).