Итоги пресс-конференции с руководителем Управления

10 июня в Самарской областной организации журналистов России (Отделение Союза журналистов России) состоялась  пресс-конференция руководителя Самарского УФАС России на тему  «25-летие антимонопольных органов России. Либерализация антимонопольного законодательства».

В рамках пресс-конференции Леонид Львович осветил  этапы становления и развития антимонопольных органов – от ГКАП до ФАС, основные достижения и результаты деятельности за 25-летний период, а также меры, предпринимаемые ФАС России в рамках принятого курса на либерализацию антимонопольного законодательства.

Подробно спикер остановился на положениях четвертого антимонопольного пакета - проект поправок, предлагающего существенное сокращение административного вмешательства в хозяйственную деятельность участников рынка, а также снижение административной нагрузки на бизнес.   

По окончании выступления представители средств массовой информации имели возможность задать интересующие их вопросы. Особого внимания журналистов удостоились возбужденные дела   в сфере рекламы и рассматриваемые жалобы по 44-ФЗ, а также вопросы контроля антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ, на товарных рынках и проблемы, возникающие при попытке   подключения граждан и предпринимателей к объектам инфраструктуры естественных монополий.            По результатам мероприятия был сделан вывод о целесообразности проведения в ближайшее время семинаров для представителей СМИ региона по вопросам соблюдения положения законодательства о рекламе.