Правительство Самарской области и Министерство сельского хозяйства Самарской области нарушили требования антимонопольного законодательства

Как стало известно 21 марта, Правительство Самарской области и Министерство сельского хозяйства были признаны нарушившими требования ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Напомним, что в феврале 2014 года в отношении Правительства Самарской области было возбуждено дело по признакам нарушения  ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

В рамках рассмотрения дела в качестве ответчика также было привлечено Министерство сельского хозяйства Самарской области.

Было установлено, что   Постановлением Правительства № 516  был утвержден  «Порядок предоставления  в 2013-2015 годах субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат на приобретение техники и оборудования для производства и хранения овощей и картофеля», а именно на приобретение  тракторов с мощностью двигателя от 110 до 170 лошадиных сил (зарубежного  производства).

В соответствии с  действующим законодательством органам государственной власти  субъектов Российской Федерации  запрещается принимать акты или осуществлять  действия, которые  приводят или могут привести  к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом,  подобные  условия утвержденного Порядка   могли привести к ущемлению  прав и интересов производителей отечественных   тракторов с мощностью двигателя  от 110 до 170 лошадиных сил.

19 марта по результатам рассмотрения   дела оба ответчика  были признаны нарушившими ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.  Областным органам власти было  предписано  внести изменения в Постановление Правительства № 516 в части указания  приобретения тракторов  с мощностью двигателя от 110 до 170 лошадиных сил  (зарубежного производства, отечественного производства).

Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса  о возбуждении административного дела.

Для справки: Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 14. 9 КоАП РФ, в соответствии с которой действия должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.