На должностное лицо наложен штраф по факту нарушения антимонопольного законодательства

Как стало известно 17 марта, на должностное лицо МКУ «Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации муниципального района Пестравский Самарской области» был наложен штраф в размере 15 тысяч рублей  по факту нарушения Закона о защите конкуренции.

Было  установлено,  что в июне 2013 года  Учреждение опубликовало на официальном сайте в сети Интернет извещение о проведении открытого аукциона  по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из категории земель населенных пунктов для строительства многоквартирного жилого дома. В  опубликованном документе было указано, что срок приема заявок составляет лишь один день (с 26 июня по 26 июня).

В протоколе открытого аукциона по продаже права пользования земельным участком  указано, что аукцион в соответствии с пп. 1 п. 26 ст. 38.1 Земельного кодекса был признан несостоявшимся в связи с тем, что в нем участвовало менее 2 участников.

Самарским УФАС России в связи с поступившей жалобой в августе 2013 года в адрес  учреждения было направлено уведомление с требованием о приостановлении торгов  в части заключения договора по результатам Аукциона.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что действия  МКУ «Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации муниципального района Пестравский Самарской области» привели к ограничению конкуренции в сфере землепользования, что выразилось в указании в извещении о проведении открытого аукциона срока для подачи заявок лишь один день и заключении договора.

 По результатам рассмотрения дела  МКУ было признано нарушившим ч.1 ст. 17 Закона о защите конкуренции

По результатам рассмотрения административного дела на должностное лицо  Учреждения был наложен штраф в размере 15 тысяч рублей.