О возбуждении дел в отношении ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской области» и ФГКУ «38 отряд ФПС по Самарской области»

Основанием для возбуждения дел послужили заявления от ООО «Пакетная Радио подразделений МЧС России и  аккредитованных ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» организаций, осуществляющих на территории Самарской области установку и техническое обслуживание программно - аппаратного комплекса «Стрелец – Мониторинг».

Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

Согласно Перечню лицензиатов (лицензии выданы МЧС России), зарегистрированных на территории Самарской области, имеющих право осуществлять деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий  и сооружений с разрешением  на выполнение работ по  монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ около 200 хозяйствующих субъектов.

В соответствии с действующим законодательством  каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, которая включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и должна обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения.

Приказом МЧС России от 28.12.2009 № 743 принят на вооружение программно-аппаратный комплекс мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе высотных зданиях (ПАК «Стрелец-Мониторинг» (завод изготовитель – ЗАО «АРГУС-СПЕКТР»).

Согласно имеющимся документам и сведениям ООО «Служба пожарного мониторинга – 63» является организацией, аккредитованной ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» на установку и техническое обслуживание ПАК «Стрелец-Мониторинг» на территории Самарской области.

Представленные в Управление документы и сведения свидетельствуют о том, что ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской области» и ФГКУ «38 отряд ФПС по Самарской области» получают оборудование ПАК «Стрелец-Мониторинг» в безвозмездное пользование по договорам ссуды, что обуславливает выбор обслуживающей организации.

При этом  вопрос применения в системе мониторинга радиооборудования сторонних производителей, т.е. сопряжения оборудования ПАК «Стрелец-Мониторинг» с радиооборудованием сторонних производителей решается только с участием ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» или его аккредитованных организаций, в том числе ООО «Служба пожарного мониторинга – 63».

В соответствии с частью  1 статьи 15  Федерального закона   «О защите конкуренции»   Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

На основании сказанного в отношении ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской области» и ФГКУ «38 отряд ФПС по Самарской области» были возбуждены дела по признакам  нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.