Злоупотребляло ли ООО «Сервисная Коммунальная Компания» доминирующим положением?

В отношении ООО «Сервисная Коммунальная Компания» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в Управление поступило обращение индивидуального предпринимателя, согласно которому ООО «СКК»  необоснованно требовало предоставить технические условия на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

По мнению Заявителя,  данные объекты уже подключены к сетям инженерно-технического обеспечения и ООО «Сервисная Коммунальная Компания»  уже осуществляет водоснабжение указанных объектов.

В рамках рассмотрения заявления  было установлено, что  Индивидуальному предпринимателю принадлежат объекты капитального строительства, расположенные в п. Суходол Самарской области (данные объекты  подключены к централизованным водопроводным сетям ООО «СКК»).

В 2012 году Индивидуальный предприниматель и Общество заключили договор  на оказание услуг по водоснабжению. В  октябре 2013 ООО «СКК» направило  в адрес Индивидуального предпринимателя письмо, в котором  просило до конца  текущего года узаконить технологическое присоединение к сетям ХВС (для  получения технических условий Абоненту необходимо было направить в адрес Общества заявку с пакетом документов). Стоимость услуг на выполнение ТУ одного объекта на действующий узел учета составляла 4,5 тысячи рублей (данная информация была указана в письме ООО «СКК»).

В соответствии с  требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83  технические условия на подключение к инженерным сетям могут быть выданы в случае, если объекты не подключены к сетям инженерно-технического обеспечения.

Также выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы.

Вместе с тем  ООО «СКК»  уведомило Индивидуального предпринимателя о необходимости получения технических условий для подключения к инженерным сетям повторно, в случае их отсутствия. Кроме того  ТУ на присоединение к существующему водопроводу объекта Индивидуального предпринимателя были выданы за плату.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц.

По результатам рассмотрения заявления в отношении ООО «СКК» было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.