ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» привлечено к административной ответственности

По результатам рассмотрения административного дела на ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» был наложен штраф в  размере 974 тысячи рублей по факту нарушения антимонопольного законодательства. 

В июле 2013 года  Общество было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение ООО «Межрегионтранс», согласно которому между Заявителем и ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» был заключен договор на перевозку пассажиров и багажа по проданным через кассовую сеть ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» билетов. Срок действия договора начинался  1 января 2010 года  и истекал 31 декабря 2010 года.

Однако в октябре 2010 года ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» расторгло договор по причине  систематических срывов рейсов, курсирующих по маршруту № 518 «Ульяновск-Самара».

Было выявлено, что ООО «Межрегионтранс» заранее уведомляло ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» о приостановлении продажи билетов на рейсы маршрута №518 по объективным причинам (курсировал ежедневно и  предусматривал 7 рейсов).

ООО «Межрегионтранс» обращалось в суд  с иском в отношении  ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения  договора.

Арбитражный суд Самарской области  3 марта 2011 года подтвердил незаконность одностороннего расторжения договора ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» с ООО «Межрегионтранс». Позицию Арбитражного суда поддержали суды II и  III инстанции 6 июля  и 30 ноября 2011 года соответственно.

При этом судами отмечено, что  ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области»  является единственным хозяйствующим субъектом, оказывающим услуги автовокзалов, его доля в границах муниципального образования составляет 100%.

18 февраля 2013 года в отношении  ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в июле   2013 года Общество было признано нарушившим  ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения  административного дела  на ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области был наложен штраф в размере 974 тысячи рублей.