ОАО Компания Юнимилк» в лице филиала «МК «Самаралакто» оштрафовано на 100 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства

17 декабря  на ОАО « Компания Юнимилк» в лице филиала «МК «Самаралакто» был наложен штраф по факту нарушения  ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Напомним, что в июле  2013 года в отношении Общества было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Поводом для данных действий послужило заявление ООО «Новый Эдем», согласно которому  «Компания Юнимилк»  в лице филиала  «МК «Самаралакто» направило Заявителю уведомление о прекращении договорных отношении по транспортировке воды и сточных вод. По мнению Заявителя, данные действия противоречили действующему законодательству.

Специалистами  отдела контроля законодательства о защите конкуренции было установлено, что между МП «Самараводоканал» и ОАО «Компания Юнимилк» в лице филиала  «МК «Самаралакто» был заключен договор на отпуск питьевой  воды и прием сточных вод, предусматривающий присоединение других абонентов.  Также между ОАО «Компания Юнимилк» в лице филиала  «МК «Самаралакто»  и Заявителем  был заключен договор на транспортировку  питьевой воды и прием сточных вод промышленного потребителя. 

Таким образом, ООО «Новый Эдем» является  субабонентом  ОАО «Компания Юнимилк» в лице филиала  «МК «Самаралакто», по сетям которого происходит  транспортировка питьевой воды и прием сточных вод к  канализационным сетям МП «Самараводоканал».

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона о водоснабжении   и водоотведении, собственники и иные законные владельцы водопроводных или канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке  по их водопроводным или  канализационным сетям в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения или водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям  и на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных или канализационных сетей.

В статье 31 Закона о водоснабжении и водоотведении к регулируемым видам деятельности в сфере холодного  водоснабжения  относится  в том числе  транспортировка воды, включая  ее распределение.

Таким образом,  тариф за транспортировку воды и сточных вод подлежит государственному регулированию с 1 января 2013 года (со дня вступления в силу Закона  водоснабжении и водоотведении).

ОАО «Компания Юнимилк» в лице филиала  «МК «Самаралакто» оказывало услуги  без утвержденного тарифа на оказание услуг по  транспортировке воды и сточных вод.

При этом  было выявлено, что ОАО «Компания Юнимилк» в лице филиала  «МК «Самаралакто»  занимает  доминирующее положение в границах присоединенных водопроводных и канализационных сетей.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещаются  действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

            10 сентября Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что действия ОАО «Компания Юнимилк» в лице филиала  «МК «Самаралакто»  противоречат ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Обществу было предписано  устранить нарушение  антимонопольного законодательства.

17 декабря по результатам рассмотрения административного дела на Общество было наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.